ПОИСК
Культура и искусство

Максим галкин: «с пугачевой нас познакомил филипп киркоров»

0:00 12 марта 2003
Наталия ЗАЯЦ «ФАКТЫ»
Два года назад на ОРТ вышла в эфир программа «Кто хочет стать миллионером?»

Еще совсем недавно имя артиста Максима Галкина было мало кому известно. За последнее время его карьера претерпела стремительный взлет, и сейчас он входит в когорту самых популярных российских артистов. Ему позволяет обращаться на «ты» сама Примадонна! Правда, в связи с внезапно нагрянувшей славой артисту пришлось забросить диссертацию по филологии.

Программа артиста, показанная по ОРТ перед самым Новым годом, побила все рейтинги. А во время недавнего концерта во Дворце «Украина» в зале просто негде было яблоку упасть! При этом у артиста напрочь отсутствует «звездная болезнь». Общаться с ним легко и просто. Как с однокурсником…

«Три года я изучал украинский язык»

-- Как вам украинская публика?

-- Здесь меня принимают с особым радушием. Это приятно, ведь я поднимаю, в основном, российские темы, не всегда удается поговорить о том, что актуально здесь, в Украине. От здешней публики я просто в восторге, идет замечательный обмен эмоциями. В дальнейшем постараюсь больше вживаться в ваши проблемы, ведь я довольно часто гастролирую по Украине. Постепенно начинаю шутить и иронизировать на темы, интересные здесь.

РЕКЛАМА

-- Тем более, что вы какое-то время жили в Украине.

-- С первого по третий класс я учился в Одессе. Мой отец был военным, служил там. А дедушка по маминой линии, тоже кадровый военный, коренной одессит. Он водил меня по городу, знакомил с достопримечательностями. В школе я изучал украинский язык. Вообще-то, как сын военного, я мог этого не делать, но мои родители посчитали, что это нужно. До сих пор помню, что тетрадь по-украински -- зошит.

РЕКЛАМА

-- Вы закончили свою диссертацию «Соотношение стилистических систем оригинального и переводного текста» (об особенностях перевода «Фауста» Гете на русский язык)?

-- Нет. Возможно, защищаться вообще не буду. Раньше говорил, что сделаю это во чтобы то ни стало, теперь засомневался. Очень сложно совмещать науку с концертной деятельностью.

РЕКЛАМА

-- Пошлость и юмор совместимы?

-- К сожалению, совместимы. Это тоже юмор, правда, не для всех…

-- В русский язык активно проникает уличная лексика…

-- Это проблема. Разные страны ее по-разному решают. Безусловно, политика защиты русского языка должна проводиться на государственном уровне. С этой точки зрения мне, например, нравится Франция, которая насильно вводит слова французского, латинского происхождения даже там, где во всем мире употребляют английскую лексику. Например, там говорят не компьютер, а «считалка». Это активная позиция государства по охране языка. Меня очень расстраивает происходящее на нашем телевидении. Особенно на ведущих молодежных каналах. Не могу этого слушать. Мои сверстники говорят на сленге, это нормально, и с этим бороться бесполезно. Сленг -- это часть русского языка. Но телевидение должно быть эталоном языка, оно должно воспитывать, а не подыгрывать настроениям. Когда слышу «тусовая вечеринка» -- это же ужасно! Ни одного слова из этого словосочетания не существует в нашем языке. А музыкальные каналы вообще отличаются вопиющей безграмотностью!

-- А вы сами не пишете прозу, стихи?

-- Писал в детстве сказки, романы. На романы меня тянуло, но доходил до десятой главы… и все заканчивалось. Сейчас меня не оставляет желание сочинять. Посмотрим!

-- Недавно вы пополнили ряды киноактеров.

-- Это большое преувеличение. Я практически нигде толком не снимался. Только в «Ералаше», где сыграл скромного учителя математики, над которым подшучивают ученицы. Еще совсем недавно снялся в эпизоде (в кадре я всего две минуты) в новом фильме Станислава Говорухина. Играю там вместе с Инной Михайловной Чуриковой.

«С Пугачевой нас познакомил Филипп Киркоров»

-- С Аллой Борисовной вы подружились на «Славянском базаре»?

-- Нас представил друг другу Филипп Киркоров. С ним я познакомился на месяц раньше по телефону. Филипп позвонил и предложил мне выступить в концерте.

-- Алла Борисовна в ваше творчество внесла какую-то лепту?

-- Не пускаю. Считаю себя в этом отношении самодостаточным человеком. К советам прислушиваюсь, но, честно говоря, не очень люблю, когда кто-то вмешивается.

-- А сами даете советы?

-- Ну вот еще, буду я ей что-то советовать. Она -- профессионал!

-- Вы ведь записываете совместные песни, неужели нет взаимного влияния?

-- Практически нет. Хотя, безусловно, что касается правильного пения, то тут Алла Борисовна мне помогает. А вот в моих пародиях, чтобы похоже кого-то изобразить, нужно петь неправильно.

-- Это правда, что у вас один с Кристиной Орбакайте преподаватель?

-- Не совсем. Есть преподаватель по вокалу, к которому меня любит посылать Алла Борисовна виртуально: «Надо идти к нему учиться». Туда же она посылает Кристину. Ни я, ни Кристина до сих пор до него не дошли.

-- Вы самоучка?

-- Никогда не учился вокалу.

-- Зато у вас есть опыт игры в театре.

-- Драматических ролей не играл. С самого начала кого-то изображал. В первой своей миниатюре я пародировал Урмаса Отта, который берет интервью у известных людей. Это примерно то же, что я делаю сейчас. Со своими номерами я выступал в эстрадной программе студенческого театра МГУ. Там меня заметил Михаил Задорнов и пригласил выступить в своей программе.

-- Как родители относятся к тому, что вы забросили науку, занимаетесь таким несерьезным делом, как эстрада?

-- Мой папа умер год назад. Но в принципе все относятся к моей работе нормально. Куда им деваться?

-- Кто-нибудь из знаменитостей предлагал вам деньги, чтобы вы его спародировали?

-- Знаменитости -- нет. Бывает, приглашают на корпоративную вечеринку -- изобразить директора, бухгалтера, завхоза. Я говорю: ну как я их могу это сделать, ведь я их не знаю?

-- А как вы выбираете объекты для своих пародий?

-- Это тайна.

«Знаток» из «Что? Где? Когда?» выиграл в моей программе 250 тысяч рублей»

-- Говорят, тексты для своих пародий вы пишете сами. Как это происходит?

-- Смотрю информационные программы, стараюсь быть в курсе событий, чтобы не терять связь с аудиторией. За письменный стол сочинять не сажусь. Если услышу что-то интересное, записываю на клочках бумаги, которые оказались под рукой. Одна какая-нибудь фраза может превратиться в отдельный номер. Чаще всего текст диктует сам образ. То есть появляется новый персонаж, потом хочется что-то о нем написать. Сначала рождается форма, какой-то юмористический ход. В принципе, я неплодовитый автор. Мне тяжело писать… Но чем чаще пишешь, тем лучше выходит! Юмор получается за счет логики или размышлений персонажей, которые интересны. И за счет столкновения разных типажей.

-- После того как на вас внезапно обрушилась слава, вы разработали какую-то стратегию по отношению к поклонникам, журналистам?

-- Стратегии я никакой не разрабатывал, веду себя, как обычно. Что касается поклонников? (Вздохнув. ) Стараюсь, если просят автограф, по мере возможностей давать… Лет 20 назад к артисту было неприлично подходить, просить запечатлеться с ним. Ведь фотографируются люди знакомые, которых друг с другом что-то связывает. Но в последнее время эта традиция нарушена, большинство артистов фотографируется с поклонниками, поэтому я тоже иногда это делаю. Просто чтобы не обижать людей. Но, естественно, каким-то образом пытаюсь очертить круг, держать дистанцию -- многие поклонники надеются на знакомство и так далее… Ну-у, тут надо быть тактичным! И я пытаюсь…

-- Есть журналист, который вам нравится?

-- Тот, с которым я еще не общался.

-- Хочется верить, что вы избежите звездной «болезни»…

-- Ну-у, может быть. Вообще, телевидение -- вещь ненадежная: сегодня -- есть, завтра -- нет… Тем более у меня такой канал хороший. И завтра меня там может не быть…

-- Ваши творческие планы?

-- Сохранить и приумножить! Пока нужно разобраться в том, что уже есть. Вообще я не склонен говорить о планах. Это плохая примета…

-- Известные личности не пытались прямыми или окольными путями попасть в игру «Как сталь миллионером»? Например, игроки из «Что? Где? Когда?»?

-- Особых ограничений нет. Но в анкете, которую заполняют участники игры, есть вопрос, в каких играх или телевизионных передачах принимал участие. Однажды к нам попал один «знаток», скрывший свою причастность к «Что? Где? Когда?». И таки выиграл приличную сумму! 250 тысяч рублей. В принципе, у них особый склад ума, поэтому они преуспевают.

-- А в жизни вы пользовались своим умением воспроизводить чужие голоса?

-- Только для розыгрышей. Однажды мы с Басковым решили разыграть Филиппа. Он в это время был на гастролях в Монголии и Китае. Там он очень популярен. Я ему говорю: «Филипп, знаешь, почему тебя любят в Китае? Они принимают тебя за Гулливера». И вот часа в четыре ночи, возвращаясь от Аллы Борисовны, мы с Колей позвонили Филиппу. При этом Коля попытался спародировать Аллу, но Филипп тут же распознал подделку, но решил, что это я его разыгрываю. И тогда Коля передал трубку мне, я тоже изобразил Аллу, и Филипп «купился». Поговорил со мной о делах житейских, а я, сославшись на то, что плохо слышно, попросил перезвонить домой. Филипп тут же стал перезванивать. Можете себе представить, что он услышал от Аллы Борисовны, которая уже спала!

-- А над вами кто-нибудь пошучивает?

-- Случается. Но публично не было, по-моему.

-- Максим, а вы в азартные игры играете?

-- В казино пару раз играл. Знаете, меня не затягивает. Играю, пока не надоедает. Не могу просадить много денег…

-- За что вы себя больше всего уважаете?

-- Я себя вообще не уважаю. Все время себя критикую. В душе я самоед…

 


1206

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров