ПОИСК
Культура та мистецтво

Актриса Екатерина Стулова: «Влад Галкин был человеком, способным любить только одну женщину»

9:58 25 лютого 2011
Ровно год назад популярный актер ушел из жизни

Влад Галкин стал звездой в 9 лет. Роль юного озорника Гекльберри Финна была первой, но весьма значительной в его жизни. После съемок в «Приключениях Тома Сойера» маленький Влад ни о чем, кроме кино, не мечтал. К тому же рядом все время был пример для подражания — отец. Известный советский актер Борис Галкин усыновил Влада, когда ему было всего семь лет и души не чаял в пасынке. Он гордился сыном и поддерживал во всем. Даже когда от Влада отвернулись практически все друзья…

Летом 2009 года после окончания съемочного периода сериала «Котовский» Влад Галкин чуть не угодил в тюрьму. Артист зашел выпить в бар, затем попросил добавить порцию спиртного, а бармен отказал. В этот момент в руках у Галкина оказался травматический пистолет… Суд вынес актеру приговор: год и два месяца условного заключения. Актер впал в глубокую депрессию, запил, затем лечился. Но так и не смог вернуться к нормальной жизни. Его обнаружили мертвым 27 февраля на съемной квартире в Москве (в своей актер делал ремонт). Причиной смерти назвали сердечную недостаточность. Рядом с актером валялось несколько пустых бутылок из-под спиртного…

В своем последнем фильме «Котовский» Владислав Галкин снимался вместе с актрисой Екатериной Стуловой (на снимке), с которой дружил более десяти лет. Их познакомил муж актрисы — продюсер Максим Лагашкин. Кате все время казалось, что Влада что-то гнетет. «Помню, в последний рабочий день он подошел ко мне и срывающимся голосом сказал: «Стулова, я чувствую, что-то случится… » А на следующий день произошла эта ужасная драка в баре, и жизнь Влада будто кончилась… »

«Если бы между Владом и Дашей была любовь, он сейчас жил бы»

 — Катя, год, как ушел из жизни Влад. Он вам снится?

РЕКЛАМА

 — Всего несколько раз. Кстати, именно сегодня приснился. Но сон был какой-то странный, тревожный. Может, потому что Владислав Галкин Екатерина Стуловаблизится печальная дата. А вот в предыдущем сне, мне кажется, Влад был счастлив. ТАМ у него все хорошо.

 — Говорят, он предчувствовал свою смерть.

РЕКЛАМА

 — Да, Влад не раз говорил мне, что чувствует приближение беды. Мол, все для него кончится не так хорошо, как хотелось бы многим. Особенно стал суеверен в последние месяцы жизни. Он был очень сильным человеком. Дождаться от него каких-то откровений было практически невозможно, душевную боль держал в себе. Наверное, зря…

 — Когда вы с ним познакомились?

РЕКЛАМА

 — Это произошло лет десять назад, на съемках картины «Дальнобойщики». Я снималась в одной из серий. Когда мы познакомились, Влад был абсолютно счастливым человеком, романтиком. Такой рыжий, конопатый и лучезарный молодой человек.

 — И никакой звездности? Ведь он был уже достаточно известен.

 — Конечно, его знали, называли восходящей звездой. С Владом было легко с первой минуты нашей встречи. Но это относилось не ко всем… Галкин был человеком сильным, с характером и своими принципами. Мало того что он не всех к себе подпускал, но был очень требователен по отношению к людям и к себе прежде всего.

 — Рассказывают, что у Влада был достаточно взрывной характер.

 — Он был темпераментным человеком, это правда. Но по какому-то пустяковому поводу никогда не заводился. Влад не был нарциссом или избалованным человеком — ни в коем случае. Все, чего он добился, — лишь его заслуга, и Влад предъявлял повышенные требования ко всем остальным. Конечно, такое не всем нравилось. На площадке он даже режиссеру мог прямо в глаза сказать все, что думает. То же самое касалось и коллег. Поэтому и окружал себя всегда такими людьми, каким был сам, — открытыми, честными. Лицемерия просто не переносил.

 — Галкину и роли доставались под стать его неукротимому характеру.

 — На самом деле актерский талант Влада был очень широк, его лучшие роли остались не сыгранными. Он пробовал себя в кино и театре, был, что называется, сумасшедшим артистом. Обожал эту профессию. Я сейчас стала понимать, что многое для характеров сыгранных им героев он черпал в себе. Таким и был Влад. Настоящий! Темпераментный, благородный.

 — В такого было, наверное, не грех и влюбиться.

 — Несмотря на свою харизму, Влад был совершенно не ловелас. Конечно, женщины, чувствующие такую силу, не могли устоять перед его обаянием. Он был, как говорится, героем нашего времени. Но… Галкин оставался неприступен. Вернее, Влад был человеком, способным любить, но лишь одну-единственную женщину. Ту, которую искал всю жизнь. Думаю, он ее так и не нашел.

 — Разве Дарья Михайлова не стала женщиной его жизни?

 — Галкин никому не позволял вмешиваться в его личные переживания. Я видела Влада и Дашу (на Галкин Михайловафото слева) вместе на съемочной площадке, наблюдала его внимание к ней и понимала, что он страшно переживал разрыв их отношений. Но если Даша не смогла спасти его, наверное, это было не то чувство, которое он искал. Для Даши произошедшее между ними до сих пор остается открытой раной, она не дает интервью и не говорит об этом с близкими. Но, думаю, если бы между Владом и Дашей была любовь, он сейчас был бы жив. Когда человек находится в такой глубокой депрессии, в какой был Влад, спасти его может только настоящее чувство. Видимо, этого-то ему и не хватило. А искать правых и виноватых, копаться в душе Влада уже поздно.

«Для Галкина алкоголь никогда не являлся проблемой»

 — Депрессия была связана со скандальным случаем в баре, когда Влад применил оружие и ударил милиционера?

 — Нет, она началась гораздо раньше. Уже снимаясь в «Котовском», Влад находился на грани. Что-то пожирало его изнутри, чувствовалось в нем какое-то уныние, что ли. А после того случая в баре он буквально съедал себя. Его личные переживания были страшнее, чем вынесенный приговор. Считаю, эта история — раздутый мыльный пузырь, просто угробивший Влада! Я смотрела видеозапись случившегося в баре. Галкин вел себя неагрессивно, даже шутил. Думаю, история была притянута за уши, но, к сожалению, Влад не смог с ней справиться. К тому моменту он был уже страшно одинок…

 — Но ведь его всегда поддерживал приемный отец — актер Борис Галкин.

 — Он всегда очень трогательно отзывался о родителях. Помню, мы снимались в помещении Ярославского театра, и Влад с теплотой стал рассказывать: «Здесь папа сделал ремонт. Там поставил это… » Он называл Бориса только отцом. Потом я узнала, что Галкин-старший писал стихи, и Влад ему в этом подражал. Кажется, они даже внешне были похожи. Как-то Влад признался, что самое главное для него в жизни — семья. Он очень хотел иметь такое уютное гнездышко. Говорил: «У меня все будет хорошо, дети появятся… » Мечтал о детках. Несмотря на то что Даша у него уже четвертая жена, детей у Влада не было. Первый раз он женился, по-моему, лет в семнадцать. А тут уже 37, личная жизнь не ладится… Я чувствовала, что он страдает. Поверьте, если бы Влад был совершенно пустым и безразличным человеком, он был бы жив. Но получилось, что он сам себя и загнал…

 — Существует версия, что всему виной пристрастие Галкина к спиртному.

 — Неправда! Я даже говорить об этом не хочу! За все три проекта, на которых мы работали вместе, ни разу не видела его пьяным. Честно сказать, выпивают все, но это никогда не было проблемой для Влада. Он не срывал смены, не опаздывал. На «Котовском» вообще не выпил ни глотка. Я его ни разу не видела с бутылкой пива или бокалом вина. А проект шел с мая по август. Влад все тащил на себе. Он был как паровоз. На его главную роль были сделаны ставки. Галкин был сумасшедший в работе, все время думал, размышлял, поднял кучу материала о Котовском. Его очень оскорбляло, когда говорили, что Котовский был бандитом. Влад сделал комдива благородным человеком. Что касается алкоголя… Если бы у Влада была привязанность к выпивке, он бы не смог без нее обходиться столько времени. Я знаю, продюсеры «Котовского» договаривались с некоторыми артистами об их алкогольном воздержании, но не с Владом. Помню, Александр Панкратов-Черный, который знал Влада с детства, сказал мне, что никогда не видел Влада в «разобранном» состоянии. Он приходил на съемки всегда чистый, опрятный, с утра уже энергичный и веселый.

 — Последний Новый год вы вместе встречали?

 — К сожалению, нет. Влад не захотел, сказал, что у него другие планы. Мы созвонились 1 января. Затем он просто перестал подходить к телефону. Помню, мне он тогда показался совсем чужим. Это несмотря на то, что мы очень тесно дружили, мой муж, один из продюсеров «Котовского», часто проговаривал с ним какие-то детали продолжения сериала. Влад строил планы, работал над материалами. Мало того, планировал снимать свое кино как режиссер.

 — Что же в нем появилось «чужого»?

 — Я видела уже не того Влада, с которым разговаривала 1 января. Помню, пожелала ему найти сердечко, которое будет всегда рядом, и почувствовала себя очень неловко. Влад лишь сухо произнес: «Спасибо». Тогда я сразу вспомнила наш разговор, который состоялся сразу после оглашения судебного приговора. Мы с мужем предлагали ему помощь, но он сказал: «Нет, я плохо себя чувствую, гноблю себя безмерно. ТУДА вас не возьму. Я должен пройти этот путь сам… » И не справился. Хотя сейчас мне кажется, что Влад, наконец, обрел покой, о котором мечтал. Но как же нам его не хватает…

«Он был счастлив, что может подарить супруге вкусный ужин, хотя сам совершенно не гурман»

 — Режиссер Сергей Гинзбург вспоминал, как отлично Влад готовил шашлыки.

 — Очень любил готовить. Вообще, был удивительно одаренным. Мне кажется, имел понятие абсолютно обо всем. Много путешествовал и с удовольствием об этом рассказывал. Всегда привозил из-

за рубежа интересные рецепты. Даже дома готовил, поскольку Даша была хозяйка никакая. Но это его нисколько не оскорбляло и не утомляло. Он был счастлив, что может подарить супруге вкусный ужин. При этом совершенно не был гурманом. Мог без лишних слов довольствоваться простой кашей во время съемок.

 — Говорят, его страстью были машины.

 — Он не просто водил авто, водил как спортсмен, обожал это дело. Часто их менял и каждую новую обязательно тюнинговал, крася в необычный цвет. Буквально за два месяца до смерти купил «БМВ-Х-6». Предпочитал большие машины и мотоциклы. Кстати, на почве любви к ним мы и сошлись. Плюс ко всему Влад был еще и неплохим боксером. Да-да, все, за что он брался, в результате выходило профессионально. Был таким целеустремленным романтиком. В нем уживались совершенно противоположные качества. Часто повторял: «Мальчишки должны оставаться мальчишками!» Знаете, для меня он так и остался милым, обаятельным, конопатым юнцом. Настоящим Гекльберри Финном…

 — На красных дорожках кинофестивалей он выглядел настоящим франтом.

 — Ему удивительно шел костюм. Но франтом Влад никогда не был и шопинг не любил. Для него это было скучно. Помню, зашли как-то вместе в магазин, он сел на стульчик и говорит: «Зачем тебе это все?! Поедешь за границу и там все купишь». При этом у Галкина всегда был свой стиль. Мог одеть футболку и какие-то грубые солдатские ботинки. В этом не было никакого гламура. Даже в шубе, в которой ходил.

 — Галкин носил шубы?!

 — Она была одна в его гардеробе. Огромная мужицкая шуба из цигейки. Больше была похожа на телогрейку и выглядела как-то брутально. Но при этом удивительно шла Владу. Да на него хоть венок с цветами надень, он все равно останется пацаном с большими руками. Женщина, находившаяся с ним рядом, должна была себя чувствовать как за каменной стеной. Но, видимо, такой женщины и не оказалось рядом в его последние дни. Влад унес тайну своего ухода с собой…

8303

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів